воскресенье, 5 января 2014 г.

Отчет делегации ОО «Казачество Семиречья»

Отчет делегации ОО «Казачество Семиречья» 
на IV-й Всемирный конгресс казаков,
проведенный в рамках празднования 200-летия победы России 
в Отечественной войне 1812 года.





В столицу Донского казачества Новочеркасск съехалось большое количество казаков – делегации из 50 субъектов федерации, стран СНГ, в том числе из 40 стран дальнего зарубежья.

28 сентября 2012 года

09.00 - Молебен для участников IV Всемирного конгресса казаков в Войсковом Вознесенском Кафедральном соборе.


В день открытия конгресса, в нижнем храме Новочеркасского Воскресенского собора были освящены доски с именами казаков – героев войны 1812 года – георгиевских кавалеров и названиями полков, удостоенных Георгиевского знамени. В честь героев первой Отечественной войны памятные плиты будут установлены во всех населенных пунктах области, откуда в сентябре 1812 года уходили 26 полков донского ополчения.





11.00 - Смотр-парад казачьих округов, казачьих кадетских корпусов с торжественной частью и возложением цветов к памятнику М.И. Платову.

Делегаты возложили цветы к памятникам казачьей славы. Затем прошло торжественное открытие и освещение мемориальных досок с именами донских казаков-героев и казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и зарубежных походах русской армии 1813-1814 годов.



На площади имени Матвея Платова состоялся смотр-парад казачьих округов. Вместе с этим прошел смотр-конкурс среди казачьих кадетских корпусов Ростовской области в исполнении строевой песни. 


Победителями стали воспитанники шахтинского кадетского корпуса имени Якова Бакланова. 

13.00 - Открытие и работа пленарного заседания IV Всемирного конгресса казаков в Казачьем драматическом театре.



В Казачьем драматическом театре состоялось открытие пленарного заседания IV Всемирного конгресса казаков. В нем приняли участие делегаты из дальнего и ближнего зарубежья. Открыл пленарное заседание заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

В этот же день в Новочеркасске, в Атаманском дворце, состоялась встреча атаманов казачьих войск России с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александром Бегловым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым. На встрече обсуждались различные вопросы деятельности казачества: создание казачьих охранных структур, взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, перспективы развития казачьего движения.


29 сентября

09.00 - Проведение круглых столов и научно-практической конференции.

День был насыщен событиями – провели нескольких круглых столов и конференций: 

- Вопросы казачьего кадетского образования и участия в этом процессе зарубежных казачьих организаций и потомков казаков.

- Культурно-историческое наследие казачьего зарубежья XX столетия.

- Возможности экономического взаимодействия и развития экономической базы казачьих обществ России и зарубежья. 

- Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом.

- Армия и казачество: история, современность, перспективы.

- Современное казачество зарубежья: состояние и перспективы сотрудничества с Россией.

- Эпоха 1918 года: герои, битвы, властители.

Потом прошло заключительное заседание IV Всемирного конгресса казаков, принятие декларации конгресса.

30 сентября




12.00 до 13.00 - Театрализованный конно-спортивный праздник. Показательные выступления победителей Всероссийских соревнований по казачьим шермициям. (станица Старочеркасская)

В воскресенье посетили станицу Старочеркасскую и Божественную литургию в Войсковом Воскресенском Соборе. Затем была проведена экскурсия по Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику


и театрализованный конно-спортивный праздник с показательными выступлениями победителей Всероссийских соревнований по казачьим шермициям. 

20.00 - Гала-концерт на площади имени Матвея Платова «1812 год – вечно в памяти Донских казаков!», праздничный фейерверк.

И уже вечером всех еще не разъехавшихся делегатов и жителей города ждал в Новочеркасске гала-концерт «1812 год – вечно в памяти донских казаков!».

22 октября 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий