понедельник, 6 января 2014 г.

6 января родился Хмельницкий Богдан

6 января 1596 года родился Хмельницкий Богдан (Зиновий) (ок. 1595-6.08.1657), казак, русский государственный деятель, полководец, гетман Малороссии.


В 1654 году на Переяславской раде он присягнул Алексею Михайловичу — Украина и Россия объединились.
Это объединение подготовило образование могучей Всероссийской империи.

Оливер Кромвель так обращался к нему: «Богдан Хмельницкий, Божиею милостью генералиссимус греко-восточной церкви, вождь всех казаков запорожских, устрашитель и искоренитель польского дворянства, покоритель крепостей, истребитель римского священства, гонитель язычников и антихристов…»

Богдан не был милосерден не только к врагам, но и к тем, к кому относился с презрением. Летописец говорит: «С одних казаки сдирали кожу заживо, а тело кидали собакам; другим наносили тяжелые раны, но не добивали, а бросали их на улицу, чтобы медленно умирали; многих же закапывали живьем». Богдан не противился погромам. Его войска и союзники женщин и детей не щадили. Пленников затем продавали на турецком берегу в рабство. Жертвы говорили: «Хмель-злодей, да сотрется имя его!»

Личность казака Хмельницкого многогранна и противоречива. Он любил весёлые застолья, народные песни и был радушным хозяином. Хмельницкий играл на бандуре. Гетман считался знатоком оружия и лошадей. Вёл он простую казачью жизнь без излишеств. Хмельницкий был хорошим оратором, украшал свою речь народными поговорками и яркими примерами из жизни.

Самые значимые битвы Богдана Хмельницкого.

1. Битва под Желтыми водами

Первая серьезная битва армии Богдана Хмельницкого. Командующий польского войска Стефан Потоцкий решил удушить в зародыше казацкий бунт. 21 апреля 1648 года Потоцкий во главе карательного отряда отправился в степь. Их поддерживали драгуны и реестровые казаки, состоявшие на службе Речи Посполитой, отправившиеся по Днепру на байдарках. Небольшие нападения поляки отбивали легко, но стычек становилось все больше и полякам пришлось встать лагерем.

Украинские казаки попытались взять польский лагерь, но более совершенная артиллерия противников не дала этого сделать. Хмельницкий оказался в непростой ситуации - с одной стороны, стоило полякам проникнуть вглубь страны, восстание было бы провалилось. Но с другой - войско не было подготовлено к долгой осаде. Тогда гетман нашел выход из положения - поскольку за Польшу воевали реестровые казаки, Хмельницкий быстро нашел с ними общий язык и вскоре те перешли на сторону повстанцев. Казацко-татарское войско быстро увеличивалось, польское войско с такой же скоростью таяло. 16 мая Хмельницкий договорился с Потоцким, что поляки передают казакам всю артиллерию и порох, а те в ответ разрешают полякам отступить.

Но казакам хотелось настоящей войны. Богдану Хмельницкому пришлось дать бой. Против передвижного лагеря поляков он применил артиллерию, и все было кончено буквально за полдня. Татарскими пленниками стали почти три тысячи поляков. Стефан Потоцкий был тяжело ранен в плечо и спустя четыре дня скончался от гангрены. Первая победа придала украинскому народу надежду на освобождение, а Хмельницкий впервые применил отряда, сформированного из татарской конницы, прикрывавшей главные силы казацкой армии, и разгрома врага по частям.

2. Битва под Пилявцами

Состоялась 13 сентября 1648 года. Казацко-татарское войско насчитывало около 70 тысяч человек. Хмельницкий построил под Пилявцами укрепленный лагерь, и под маленьким замком Пилявка армии столкнулись в битве. Сражение закончилось полным разгромом поляков. Разрозненные остатки польской армии, бросив всю артиллерию и обозы, бежали в направлении Львова. Правда, там они долго не задержались, собрав как можно больше ценностей и кинулись дальше, к Замостью. Хмельницкий с войском не торопясь следовал по направлению к Польше, нагоняя на польского короля ужас.

3. Зборовское сражение
Случилось 5-6 августа 1649 года возле города Зборов, в Тернопольской области. Это была первая правильная осада войска Хмельницкого. После полуторамесячной осады Зборова поляки начали голодать. Город практически пал, но Хмельницкий получил сообщение о том, что на подмогу полякам движется король с основным войском. Завязалась битва, и казалось, что победа казаков неминуема, но в самый разгар боя татары потребовали переговоров о перемирии. Хмельницкому пришлось подчиниться. 7-го августа 1649 было подписано перемирие, а вслед затем состоялась встреча Хмельницкого с королем Яном-Казимиром в ставке последнего. Богдан держался гордо и передал королю свои требования о прекращении угнетения и дискриминации украинского народа.

4. Разгром поляков под Батогом
Состоялась под горой Батог 23 мая 1652 года. "Худой мир" между казаками и поляками был нарушен. Польское войско было разбито на голову, большая часть солдат была убита. А сама битва только укрепила украинский дух, и посеяло среди поляков панику. Отдельные гарнизоны оставляли города и области, дезертировали или бежали на запад. Бунтовало уже все население Украины, и просто уничтожить лидеров восстания было недостаточно. В Варшаве было принято решение создать специальную армию для борьбы с казаками, а до того времени усыпить бдительность Хмельницкого. К гетману было отправлено письмо, в котором предлагалось забыть прежние обиды, если он порвет дружеские отношение с Крымом и Москвой.

5. Битва под Жванцем
Последняя крупная битва Хмельницкого, после которой началась Русско-Польская войны. Осада города Жванеца длилась с сентября по декабрь 1653 года. Все это время поляки страдали от голода и нехватки теплой одежды, но и войско Хмельницкого было ненадежным - крымские татары все время пытались выйти. Поэтому гетман решил отказаться от генерального сражения, пытаясь вместо этого довести врага до капитуляции. Это бы удалось, если бы крымский хан не понял, что вскоре Россия вступит в войну, а это значило неминуемое примирение Крыма и Польши перед лицом более сильного врага. Король должен был выплатить хану огромную контрибуцию, и позволить грабить и угонять в плен население Волыни. После этого соглашения татары просто ушли из войска Хмельницкого. Казакам пришлось отступить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий