четверг, 23 января 2014 г.

Приглашает Ставрополье

№1№2 9-15 января 2014 г.

Казаков из Киргизии и Казахстана приглашают на ПМЖ в южные ре-гионы России.

В 2014 году в Ставропольском крае РФ стартует специальная программа по переселению казачьих семей из Центральной Азии. Об этом сообщают в министерстве регионального развития Российской Федерации.

Программа рассчитана на 2014 - 2017 годы. Глава министерства регионального развития РФ Игорь Слюняев поручил Департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о включении субъектов Северо-Кавказского федерального округа, прежде всего Ставропольского края, в перечень территорий приоритетного заселения в рамках общероссийской программы содействия переселению зарубежных соотечественников.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, сейчас решается вопрос о финансировании программы из федерального бюджета РФ.

Мы наметили пилотные районы, где предполагается разместить переселенцев - Нефтекумский, Курский и Шпаковский, — заявила начальник отдела министерства Ирина Хрушкина. В программе предусмотрено возмещение затрат на оформление справок в стране, откуда прибыли новоселы, а также на аренду жилья.

Казакам, решившим переехать на Ставрополье, необходимо заполнить анкету и в ней указать предполагаемый род занятий на новом месте жительства. Кроме того, им предложат и уже имеющиеся вакансии.

Администрация края обещает всевозможную информационную и юридическую поддержку тем, кто захочет организовать собственный бизнес. Переселенцам и их семьям обещают оказать помощь в направлении детей в детсады и школы.

По новой программе предполагается ежегодно принимать на Ставрополье до 400 человек, прибывающих на ПМЖ из Киргизии и Казахстана. Региональный бюджет готов выделить на финансирование проекта по 4,7 миллиона рублей ежегодно.

ЛЮБОВЬ БОРИСЕНКО


Алексей Зенько, руководитель представительства Россотрудничества в КР:

Несмотря на то, что Ставрополье пока не участвует в госпрограмме переселения соотечественников в Рос-сию, власти края откликнулись на просьбу семиреченского казачества Киргизии. Поддержал инициативу и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Всего заявили о желании переселиться 50 семей, три из них уже уехали. В настоящее время российская сторона в первую очередь решает земельный вопрос  - казачьи семьи обеспечат наделами.

Недавно в Бишкеке прошла встреча замдиректора Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Алексея Кириченко с атаманом Семиреченского казачьего войска Киргизии Геннадием Баженовым. Российская сторона настроена на реализацию проекта. Однако он требует серьезной подготовки: переселенцы должны устроиться на новом месте с минимальными трудностями. План действий уже разработан, готовится необходимая документация, прорабатываются сложные вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий