пятница, 3 января 2014 г.

1-ый Совет Атаманов СмКВ

16 февраля 2013 г. в конференц зале Воскресенского собора (г. Бишкек) состоялся 1-ый Совет Атаманов Семиреченского казачьего войска. Впервые за многие десятилетия Войсковой Атаман, казачий полковник Баженов Г.И. собрал Атаманов станиц, Стариков и казаков пользующихся авторитетом для формирования Совета Атаманов и Атаманского Правления войска.


Почти сто лет тому назад в феврале 1918 года в Верном собирается Войсковой Круг, на котором 13(26) февраля впервые был легитимно избран Войсковым Атаманом СмКВ полковник Генерального штаба Александр Михайлович Ионов. И вскоре Семиреченское казачье войско перестало существовать в связи с революционными изменениями в обществе. 
Спустя десятилетия благодаря титаническим усилиям группы инициативных казаков-семиреков, в августе 2012 г., была проведена юридическая регистрация Семиреченского казачьего войска, в декабря 2012 г. - проведен 1-вый Валовый Круг, на котором избран Войсковой Атаман - казачий полковник Баженов Г.И.
16 февраля у собравшихся казаков были все основания считать, что принимают участие в историческом событии. Войсковой Атаман СмКВ на 1-вом заседании Совета Атаманов представил Правление войском, заручился поддержкой казаков в своих начинаниях.
На заседание прибыли Атаманы и казаки из разных районов Кыргызстана и северных областей Казахстана.
Взаимоотношение с церковью является краеугольным камнем в службе казака. Именно поэтому вопрос выбора Войскового священника никого из собравшихся не оставил равнодушным. Из множества достойных Отцов окормляющих станицы сложно выбрать одного...

В душе каждого казака набатом отозвались слова молитвы старцев зачитанные Старшиной по связи с РПЦ.
Собравшиеся казаки одобрили новые назначения в Атаманском Правлении. Не минула "чаша сия" и казаков станицы "Лебединовкая". Так Наказной Атаман станицы, есаул Виноградов Д.В.
Был назначен Старшиной по идеологии Семиреченского казачьего войска!
Особый интерес у собравшихся казаков вызвал доклад войскового старшины Гатченко об прибывании в г. Москва на Рождественских чтениях.
Войсковым Атаманом в ходе заседания были намечены пути развития СмКВ и указаны конкретные направления для работы Атаманов и членов Правления.
Основополагающим на данный момент следует считать экономическое развитие нашего Семиреченского казачьего войска и вклад в общее дело каждого казака немаловажен для всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий