понедельник, 13 января 2014 г.

Теория нагаечного боя

Ключевые пункты нагаечного боя:
- на первом месте стоит эффективность и простота системы боя, а не красота вращений, перехватов и т.п.
- рациональность, точность и скорость – главные постулаты нагаечного боя.
- не ждать действий противника, а осознав неизбежность столкновения, предпринять молниеносную атаку. Внезапность должна быть на вашей стороне. Нагайка наиболее эффективна на длинной и средней дистанции. Это надо всегда учитывать. 
- не бояться нападения, а быть к нему всегда готовым. У вас есть неплохие козыри против нападающего.
Теория необходима, дабы привить общие понятия и на их основе совершенствовать свой технический арсенал. Ограничимся сугубо практическими вещами, без которых будет сложно усвоить наше понимание нагаечного боя как такового.

Модель пространства. Мы находимся как бы в центре и разбиваем поверхность земли на направления. Вперед, назад, вправо, влево и добавляем диагональные направления.
Углы атаки. Это направления приложения силы которые унифицируют наш технический арсенал как в атаке, так и в защите. Схема подобна предыдущей, только она рассматривается в вертикальной плоскости. Эта схема с нашей точки зрения наиболее наглядна и используется с несущественными различиями во многих школах боевых искусств. По сути дела, это так называемый "фехтовальный крест".
Плюс добавляются уровни атаки - верхний, средний и нижний для каждого угла.

Внешняя и внутренняя форма. Внешняя форма – это непосредственное техническое действие на физическом уровне. Внутренняя – это ментальная наполненность этого действия. Т.е. внешняя и внутренняя форма должны быть согласованы и не должны противоречить друг другу. Пренебрегая этим важным моментом, на серьезный прогресс рассчитывать не стоит.

Естественность. В ваших действиях не должно быть каких либо сложностей и затруднений. Если что-то идет не так, значит вы где-то недопоняли или «перемудрили». Все осваиваемые техники должны быть удобны для вас. Можете пока отложить "трудный" элемент и заняться чем-то более подходящим. Потом снова вернитесь к проблемной технике и пробуйте еще и еще. Так или иначе, все представленные техники взяты не с потолка и ничего заумного в них нет. Рано или поздно все должно получиться.

Взгляд жестко не фиксируйте. Не надо пялиться в глаза агрессора, пытаясь его загипнотизировать. Смотрите как бы сквозь противника, психологически это действует намного сильнее, и главное - вы максимально задействуете ваше периферийное зрение. Отмечайте для себя движения его таза и плеч - это главные подсказчики намерений противника.

Дыхание не задерживайте, оно должно быть естественным. Движение вперед, как правило, сопровождается выдохом, назад – вдохом. Вложение силы синхронизируется с резким силовым выдохом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий