пятница, 20 декабря 2013 г.

В. Путин: казаки играют уникальную роль в утверждении патриотизма


Казаки играют уникальную и весьма позитивную роль в возрождении патриотизма в России, считает президент РФ Владимир Путин.

Казачество – «это часть нашей культуры, российской культуры, причем не просто часть культуры, а очень яркая часть нашей культуры. Я имею в виду сейчас даже не только песни и танцы казаков, а я имею в виду в том числе и их хорошо известный традиционный патриотизм. И он как раз не носит архаического характера.


Патриотизм сегодняшний очень важен для продвижения идей государственности в сознание нашего народа вообще. В этом смысле казаки играют уникальную и весьма позитивную роль», - заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, передает пресс-служба Кремля.

Глава государства выразил поддержку самоорганизации казаков, в том числе казачьим дружинам, помогающим защищать порядок: «Что же касается дружин, то здесь новизны-то особой ведь, правда, нет. А что в советское время у нас не было народных дружин? Они, кстати говоря, появляются, эти народные дружины, и в других регионах Российской Федерации. А то, что это казаки делают, это, на мой взгляд, вполне естественно. Главное только, чтобы вся эта работа проводилась в рамках действующего закона, в тесном контакте с правоохранительными органами. Но, на мой взгляд, казаки иногда действуют и гораздо более эффективно, чем правоохранительные органы. И связано это с тем, что они представляют подавляющее большинство людей, которые живут на тех территориях, где они работают».

Владимир Путин напомнил, что в поддержку казаков есть соответствующая нормативная база, в том числе и указы президента. И эта поддержка будет осуществляться и впредь.

Напомним: впервые казаки в составе объединенных с полицией патрулей вышли на охрану общественного порядка в сентябре прошлого года в Краснодарском крае. Постепенно опыт Кубани взяли на вооружение десятки регионов - от Калининграда до Ханты-Мансийска. Казачьи дружины вышли патрулировать улицы Москвы, Омска, Волгограда, Бийска, районы РСО-Алании и даже города Украины. Сообщается, что благодаря совместным патрулям полицейских и казаков снизилось количество правонарушений.

Как сообщал «Русский век», Первый большой съезд казачьих духовников «Православие - духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» состоялся недавно в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы. В своих выступлениях участники отмечали, что казачество, возникшее на территории России, черпало свою силу в Православии. Многие века казаки самоотверженно воевали и трудились во имя веры и Отечества. После октября 1917 года эта традиция была насильственно прервана. Исторически сложилось так, что многие казаки по разным причинам и в разное время были вынуждены покинуть свою родину и сейчас их потомки проживают в разных странах мира. В настоящее время казаки проживают в России, Украине, Беларуси, Абхазии, Азербайджане, Южной Осетии, Армении, Киргизии, Казахстане, Грузии, Великобритании, США, Австралии, Германии, Канаде, Польше, Сербии, Португалии, Китае, Италии, Швейцарии, Франции, Аргентине, Чехии, Словении, Болгарии. Казаки, проживающие в разных странах, выражают широкую поддержку процессу возрождения казачества в России через сохранение духовных ценностей, нравственных установок, традиционных для казачества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий