суббота, 14 декабря 2013 г.

Издание книги "Казаки в Кыргызстане" 2 февраля 2012 г.

2 февраля 2012 г. из типографии КРСУ был доставлен тираж книги доктора исторических наук Александра Яркова "Казаки в Кыргызстане". Книга представляет большой познавательный интерес в изучении кыргызско-российских связей, истории казачества в Кыргызстане.



Выход в свет данной книги позволит донести до читателей историческую правду о роли казачества в регионе на рубеже 19-20 столетия, геноциде казаков и возрождения.

Книга мной подготовлена к печати с разрешения автора.


Переизданию книги предшествовала переписка с автором, Александром Павловичем Ярковым .
Выдержки из писем.

30 декабря 2011, 08:59 от Александр Павлович Ярков

Книгу в библиотеку КРСУ сдавал обязательно! Есть она в Национальной библиотеке и Национальном университете (Бишкек), не говоря уже о российских Государственных (Москва и Петербург). Конечно издавайте, но может имеет смысл ее дополнить, тем более, что события 2010 года показали: на кого надеется славянам в Кыргызстане... Казачеством продолжаю заниматься и теперь: в 2010 г. вышла под моей редакцией по заказу Правительства коллективная монография "Казачество от Ермака до наших дней". Привет всем.

30 декабря 2011, 20:29 
Здравия желаю, Александр Павлович!

 Вашу книгу "Казаки в Кыргызстане" я ранее встречал на просторах Интернета и прочел  в электронном варианте. Вероятно она имеется в перечисленных Вами библиотеках, но увы, на Естественно-Техническом факультете КРСУ ее нет. Более того заведующая библиотечного зала в личной беседе очень сокрушалась по поводу недостатка литературы о Кыргызстане, но это лирика, теперь по существу дела.
Как самое заинтересованное лицо (житель Кыргызстана) я целиком и полностью поддерживаю Вашу идею о дополнении материалами книгу. Как руководитель молодежного крыла вижу прекрасную возможность попытаться вовлечь молодых казаков в работу по сбору информации. Со своей стороны постараюсь помочь  с подбором материала в нашем Казачестве. Присылайте вопросы и задания и мы будем сотрудничать (мне кажется, что Верховный Атаман одобрит это).
К моему великому сожалению я должен констатировать тот факт, что у казаков Кыргызтана на данном этапе нет единства. И мечты о едином Казачестве  остаются только мечтами и это очень меня не радует.
...
Ваш привет передам правлению ОО "Казачество Семиречья" 7 января на утренней службе в церкви.

С уважением, Виноградов Д.В.
Руководитель молодежного крыла 
ОО "Казачество Семиречья", сотник

Себестоимость одного экземпляра книги составила 100 сом. 
Денежные средства на печать тиража из 100 экземпляров выделил войсковой старшина Пантелеев П.В.

Казаки на службе в храме 7 января 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий