среда, 26 марта 2014 г.

XI Республиканский фестиваль детских и школьных театров

В Бишкеке в Русском национальном театре им. Ч. Айтматова прошел XI Республиканский фестиваль детских и школьных театров.

Фестиваль организован при поддержке посольства РФ, представительства Россотрудничества и организации соотечественников "Славянский Фонд Киргизии".

За пять конкурсных дней жюри просмотрело 26 драматических и шесть кукольных спектаклей. Итоги подведены в двух возрастных группах, а кукольные спектакли – отдельной категорией.

В жюри фестиваля, девиз которого - "Мир и согласие - наше богатство", вошли творческие люди, которым не безразлично развитие детских талантов: Нелли Плешакова, главный режиссер Русского национального театра, Наталья Фирулина, руководитель театральной студии ЦДТ Ленинского района, Вера Анисимова, актриса Русского театра, Галина Кетова, координатор по культуре представительства Россотрудничества, а также заслуженная артистка КР Лариса Любомудрова.


 В фестивале принимали участие театральные коллективы школ №№56, 59, 70, 67, 17, 68, 13, 31, 9, частных школ «Таалим» и «Эврика», Фрунзенской школы-лицея №1, ДШИ №4, ГПГ №4.
23 марта в 12 часов утра, на Малой сцене Русского национального драматического театра с постановкой «Волшебные прятки» (автор В. Панфилов) выступили учащиеся 6-х классов школы - гимназии №70.



По словам заместителя директора театра Елены Тараториной, идея родилась 13 лет назад в бишкекской школе-гимназии №9. «Ее директор Валентина Лисниченко, человек творческий и увлекающийся, возглавила оргкомитет, понимая перспективность данного проекта. В школе №9 многие годы работают 4 театральные студии. Ребята всех возрастов, пробуя себя на сцене в качестве актеров, получают бесценные для жизни умения: хорошо говорить, быть открытыми, умеющими общаться, знать театральную классику, а главное - уметь работать в коллективе, сообща и творчески. Выяснилось, что подобные студии работают еще в нескольких школах города и Чуйской области. Почему бы не собрать ребят и их руководителей и не превратить весенние каникулы в праздник, длящийся целую неделю? Сказано - сделано. Оргкомитет фестиваля обращается за поддержкой в Посольство РФ в КР, представительство Россотрудничества и старейшую организацию соотечественников «Славянский фонд Киргизии», в Русский театр драмы. Все эти организации поддержали идею, и в 2001 году первый фестиваль состоялся», - рассказала она.

«Постановка спектаклей - дело трудное. Но организаторы уверены, что и нынешний фестиваль будет богат на открытия, творческие находки. Детское счастье - вот самая главная цель. В дни  школьных каникул все спектакли фестиваля, показаны на Малой сцене Русского театра драмы, бесплатно смогли посетить маленькие жители Бишкека. Среди зрителей фестиваля есть настоящие ценители искусства, которые не пропускали ни одной постановки, а в день предлагается к просмотру по 7-9 спектаклей. 
 – рассказывает преподаватель учебно-воспитательного комплекса № 9 Алла Симонова. – Мыотмечаем, что год от года поклонников театра среди детей становится все больше и больше. К примеру, в этом году желание участвовать в нем изъявили более 30 театральных коллективов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования и культуры республики. На мой взгляд, детский театр воспитывает, так как раскрывает перед ребёнком картину жизни, заставляет переживать судьбы героев спектаклей, учит различать добро и зло, жизненные ценности – действительные и мнимые. Дети искренни в выражении своих чувств, поэтому, если вы хотите увидеть реализацию театрального принципа «игры в серьез», приходите на наш Фестиваль.

Чувства и желания свои юные артисты будут выражать на четырех языках – на русском, киргизском, английском и французском. Надо заметить, что театральные коллективы школ с киргизским языком обучения представили на суд жюри спектакли на русском языке.

В программе Фестиваля постановки по произведениям А. С. Пушкина, Д. И. Фонвизина, Ч. Айтматова, С. Маршака, Ш. Перро – это инсценировки сказок и повестей. При этом актеров волнует не только судьба царевны-лягушки, но и трагедия детей блокадного Ленинграда, что полностью соответствует девизу Фестиваля.

Первые представления, отличавшиеся искренностью и яркостью игры юных артистов, восторженно воспринимались зрителями.



27 марта в Бишкеке отметили Всемирный день театра чествованием юных артистов – победителей XI Республиканского Фестиваля детских и школьных театров

Финал детских театральных состязаний, проведенный на сцене Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова, получился ярким, веселым праздником для детей и взрослых. Танцы и песни всех народов, живущих в Киргизии, отразили главный настрой зала, что «должны смеяться дети, и в мирном мире жить».

Организаторы Фестиваля не обошли вниманием ни начинающих, ни уже состоявшихся актеров, обратили внимание на организаторские усилия педагогов, превративших период весенних школьных каникул в смотр детских талантов. Каждый получил заслуженную награду. Жюри Фестиваля – профессионалы театра Киргизии – в качестве главного приза дало право четырем школьным самодеятельным коллективам выступить на сцене русского драматического театра имени Чингиза Айтматова.

Гран-при вручен учащимся бишкекской гуманитарно-правовой гимназии № 4, сыгравшим айтматовский «Бунт невесток». Режиссеру-постановщику спектакля и исполнителю главной роли в нем – ученику 10 класса Уланмырзе Карыпбаеву – достался особый приз – он вместе с двумя другими отличившимися юными артистами будет учиться в школе-студии Русского театра драмы в Бишкеке. – Весь мир – театр, в нем женщины, мужчины – все актеры. – Озвучил со сцены Уланмырза Карыпбаев шекспировскую мысль, дополнив ее своим предложением. – Давайте будем играть роли, которые дарят людям праздник.

По материалам сайтов Интернет и портала http://www.rusinkg.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий