четверг, 20 марта 2014 г.

От сердца, от души


Международный женский день - самый светлый и добрый весенний праздник. Представители сильной половины человечества поздравили своих любимых женщин с этим замечательным днем. Казаки тоже не стали исключением.

Для своих верных подруг мужчины организовали праздничный концерт с приятными подарками и, конечно же, цветами.

На торжество в город Шопоков прибыли атаманы различных казачьих округов.

Открыл мероприятие чрезвычайный и полномочный представитель союза Казачьих войск России и зарубежья атаман Александр Работа.

- Милые женщины, матери, сестры, подруги! В этот прекрасный весенний праздник я желаю всем вам счастья, здоровья и, конечно, любви. Ведь именно вы воспитываете верность традициям в наших детях. Для казака женщина не только мать и подруга, но и боевой товарищ. Наравне с мужчинами они являются защитниками своего Отечества и своей веры, а также дарят нам свою заботу и верность.

Казаки всегда отличались веселым и жизнерадостным нравом. И песней своей казак тоже славился всегда. Поэтому на празднике, на радость всем гостям, выступил недавно образованный вокально-инструментальный ансамбль «Казачья песня».

Непередаваемый колорит военно-походной жизни, воспетый в казачьих песнях, перекликался с лирическими романсами о любви к женщинам. Серьезные атаманы и походные есаулы, выйдя на сцену, нежно пели о своих подругах, печалях и радостях, рассказывали прекрасные стихотворения и посвящения своим любимым.

- Благодаря нашим женщинам мы находим в себе силы преодолевать все тяготы, встречающиеся на нашем жизненном пути. Они дарят нам уют, тепло, доброту и нежность. Женщины делят с нами наши печали и радости, наполняют светом наши души. Без своих женщин казак не казак. Так пусть в их жизни всегда присутствует счастье, семейное благополучие и как можно больше радости и улыбок, - сказал в своём поздравлении атаман Крупского казачьего округа Иван Сокол.

Не отставали от мужчин и представительницы прекрасной половины человечества, соревнуясь с ними в красоте голоса и задорности песен. Одной из солисток ансамбля «Казачья песня» стала старший урядник казачьего войска Валерия Ванатова. Несмотря на юный возраст, она уже имеет казачий чин. Её песня «Волшебница», посвященная матерям и бабушкам, спетая удивительно красивым голосом, вызвала искренние слезы у многих гостей праздника.

Порадовали своими выступлениями и другие солисты: Артем Рябченко и Михаил Порпиев под аккомпанемент гитары семиструнной исполнили прекрасные казачьи песни, которые поведали о верных и любимых подругах жизни и удалых походах былых времен.

Удивили гостей казаки не только песней, но и прекрасными стихотворениями. Виктор Валингер оказался не только талантливым певцом, но и непревзойденным поэтом. Своё поздравление прекрасной половине человечества он адресовал в красивой поэтической форме, где каждая строка отражала полноту чувств и уважения к матерям, женам и сестрам.



Вообще все торжественное мероприятие было пронизано атмосферой семейного тепла, братства и сплоченности всех собравшихся. Казаки щедро одаривали женщин цветами и комплиментами, проявляли удивительную заботу и внимание, показав присутствующим, что они не только отважные воины, но, прежде всего, любящие отцы, мужья, братья и сыновья, что нет уз крепче настоящего казачьего братства, в котором полноправной хозяйкой всегда будет оставаться любящая их и любимая ими женщина.


Виктория ГРИГОРЕНКО.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий