воскресенье, 16 марта 2014 г.

КОГДА МЫ ВМЕСТЕ, МОЖНО ГОРЫ СВЕРНУТЬ


Пожалуй, ни одно народное начинание не было так поддержано Россией, как возрождение казачества. На всех уровнях власти, так или иначе, удачно или не совсем, но содействовали становлению и развитию этой воинской касты - защитников русских рубежей. После распада СССР, когда часть соотечественников оказалась за рубежом, сообществом казачества было принято решение о создании Союза казачьих войск России и зарубежья.


В прошлом году в Москве казаки отметили 20-летний юбилей своего Союза. Инициатором проведения юбилейного Большого круга стал верховный атаман, депутат Государственной Думы, член казачьего совета при президенте Российской Федерации, казачий генерал Виктор Водолацкий. В нем приняли участие 500 делегатов из казачьих общин России, дальнего и ближнего зарубежья, представители министерства иностранных дел и синодального комитета по правам религии. Из Семиреченского казачества республики участниками юбилейного Большого круга стали и наши соотечественники -атаман общественного объединения «Чуйское казачество», казачий полковник Александр Работа и президент Кыргызско-татарского общества дружбы и сотрудничества, казачий полковник Хабибула Газизов.

По традиции казаков работа юбилейного Большого круга началась с молебна, который прошел в Храме преподобного Сергия Радонежского. Заседание юбилейного круга проходило в детской школе искусств имени Милия Балакирева. На юбилейном форуме были подведены итоги работы Союза казачьих войск России и зарубежья за двадцатилетний период, приняты решения по дальнейшему развитию и сохранению казачьих традиций, обычаев, культуры, возвращению на историческую Родину казаков и многое другое. В рамках программы юбилейного Большого Круга состоялась торжественная церемония награждения орденами и медалями участников юбилейного Большого круга, а также последовали новые назначения. Орденом «За возрождение казачества» IV степени был награжден казачий полковник Александр Михайлович Работа, и приказом верховного атамана Союза в целях координации деятельности казачьих организаций и сотрудничества между органами государственной власти Кыргызской Республики и Российской Федерации он был назначен чрезвычайным и полномочным представителем Союза казачьих войск России и зарубежья в КР.



Юбилейную медаль «20 лет СКВРИЗ» с избранием в Совет старейшин казаков СКВРИЗ получил казачий полковник Хабибула Газизов.
Завершился юбилейный Большой круг молитвой казаков: «Слава Богу, что мы казаки!» и троекратным «Любо!».

- Со дня завершения юбилейного Большого круга прошло всего несколько месяцев, - рассказывает чрезвычайный и полномочный представитель Союза казачьих войск России и зарубежья в Кыргызстане, казачий полковник Александр Работа, - а нами проделана уже немалая работа. Мы отметили все христианские праздники. Дважды оказывали благотворительную помощь Беловодскому детскому дому -привозили детишкам продукты питания, сладости и устраивали им концерты. Во избежание заражением бешенства среди животных нами было отстреляно около 400 голов волков, лисиц, шакалов, в том числе и одичавших собак.
Так как я еще и местный егерь, то мне периодически приходится подкармливать фазанов, следить, чтобы население не вырубало деревья и многое другое.
Впереди праздник Нооруз, и мы обязательно примем в нем активное участие.
План мероприятий нашего общественного объединения «Чуйское казачество» расписан на год. Работы хватает, и мы обязательно справимся со всеми делами, потому что мы помогаем и поддерживаем друг друга, наша сила в единении. Вместе можно горы свернуть, - заключил атаман Александр Работа.

Нурия ШАГАПОВА. Фото автора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий