воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Войсковой круг Союза "Казаки Семиречья"

18 декабря казаки станицы Бишкекская приняли участие в работе ежегодного Войскового круга Союза "Казаки Семиречья". Казачий круг прошел в конференц-зале духовно-просветительного центра Бишкекской и Кыргызстанской епархии на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора (г. Бишкек) с благословения епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.


На круг прибыло более 150 делегатов от 12 казачьих организаций входящих в состав объединения Союз "Казаки Семиречья". Территориальный охват казачьих станиц семиреков по истине широк, это казачьи станицы: в Америке (Казачий Народный Союз, California), в Казахстане 1 отдел войска (Алматы, ранее г. Верный), в Германия (казачья группа "Пластун"), ну и само собой на территории Киргизии с исконных казачьих станиц насчитывающих более 100 лет истории, таких как Беловодск, Бишкек (ранее Пишпек), Кант, Токмок и др.


В преддверии начала круга перед казаками выступили фольклорные коллективы организации. Художественный коллектив «Хмель» (станица Молдавановская) под руководством старшины по культуре подъесаула Сергея Кирноса порадовал новыми ранее не исполнявшимися казачьими песнями и народный казачий хор «Станица» (станица Беловодская) под руководством Ксении Бессонной который буквально на днях вступал с концертной программой на республиканском телевидении.



На круг казаков в качестве приглашенных гостей прибыли представители России на территории Киргизии: 1 секретарь посольства России г-жа М.В. Власова и руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике г-н Э.Ф. Крусткалн.


Окормлял казачий круг войсковой священник настоятель храма святого равноапостольного Великого Князя Владимира протоиерей Алексий Зайцев.


Дежурным есаулом на круге казаки выбрали казачьего полковника М.С. Демченко. В помощь есаулу на круг делегировали 2 приставов. Приступив к выполнению своих обязанностей дежурный есаул напомнил казакам правила поведения на Круге. После выбора писаря и отчета мандатной комиссии казаками принято решение начать круг, старики заняли почетное место.


Отец Алексий прочел молитву и благословил начало работы Круга. После окончания молитвы внесли знамя.




Дежурным есаулом было зачитано поздравление руководства Общероссийской общественной организации «Союз казаков» (Верховного Атамана П.Ф. Задорожного, 1-го Верховного Атамана А.Г. Мартынова, атаманского правления «Союз казаков») с началом работы войскового круга. Казаками России было отмечено, что семиреченские казаки являются наследниками Славного Семиреченского казачества и достойно выполняют заветы предков неся службу Отечеству и Вере Православной.
В ходе проведения круга войсковой атаман казачий полковник А.М. Зуев рассказал о проделанной работе в уходящем 2016 году. 


Отчет Атамана казаки приняли. Сказали "Любо", продлили полномочия и поблагодарили за нелегкий труд во имя казачества.


Работу объединения высоко оценили представители РПЦ в Киргизии. Настоятель войскового храма 999-ой авиабаза России (г. Кант) во имя святого благоверного Князя Александра Невского иерей Евгений Циклаури вручил грамоту от имени личного состава базы и его руководителя. 


База является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и первым после распада СССР российским военным объектом, созданным на территории иностранного государства Россией. Между казаками и военнослужащими России установлены давние добрососедские отношения.



Большую роль и влияние казачества в жизни русскоязычной диаспоры в Киргизии отметили 1 секретарь посольства России г-жа М.В. Власова и руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике г-н Э.Ф. Крусткалн.


Учитывая с каждым годом уменьшающееся число соотечественников проживающих на территории Киргизии возрастает роль активной деятельности казачества общественной организации несущей в народные массы казачью и русскую культуру в республики.


Гостями было отмечено, что если в России казачество зачастую нивелировано на фоне активной общественной деятельности большого количества организаций и общей численности населения, то в Киргизии казаки несмотря на относительную малочисленность несут службу на виду у всех. Такое положение дел накладывает огромную ответственность перед соотечественниками.
Действительно, казаки объединения за прошедший год не остались в стороне ни от одного крупного события. Они были задействованы как в государственных праздниках Киргизии и России, так и в православных и казачьих мероприятиях.

В ходе проведения круга Крестом "За службу Каачеству Семиречья" были награждены атаман станицы "Бишкекская" есаул Виноградов Д.В., товарищ атамана станицы сотник Федотов П. В., вице вахмистр Виноградов Д.Д.




Хорунжий Вавилов П. и хорунжий Вавилов В. по результатам 2016 года за службу казачеству награждены Почетными грамотами Казачества Семиречья.



Слава Богу - мы казаки!




Доклад войскового атамана Союза "Казаки Семиречья" на войсковом круге размещен по адресу http://kazakvd.blogspot.com/2016/12/blog-post_25.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий