пятница, 2 декабря 2016 г.

28 панфиловцев

2 декабря казаки станицы в дни 75-летия героических сражений под Москвой в ВОВ организовали посещение школьников премьерного показа фильма "28 панфиловцев" в кинозале ТРЦ "Бишкек Парк". 




14 февраля 2014 г. режиссёр фильма Андрей Шальопа посетил г. Бишкек и в личной беседе рассказывая о своем детище отметил, что сюжет фильма сконцентрирован на ратном подвиге героев-панфиловцев, и повествует о том, что двигало солдатами, проявлявшими истинный героизм на фронтах Великой Отечественной войны. 


Для сбора сведений и впечатлений режиссёр посетил 8-ю Гвардейскую Панфиловскую дивизию Вооруженных сил Киргизской Республики, а так же возложил цветы к памятнику генерал–майора Ивана Панфилова в Бишкеке, оставил отзыв для казаков станицы.

О сюжете фильма. Напомним, что с середины октября 1941 г. на подступах к Москве под Волоколамском, Наро-Фоминском, на Можайском направлении развернулись ожесточенные бои. 
В ноябре 1941 года 1075-й стрелковый полк сформированной в Киргизии и Казахстане 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова самоотверженно сдерживал наступление 2 полков пехоты и свыше 80 танков противника, нес тяжелейшие потери. Немецкий генерал-полковник Эрих Гепнер, командовавший 4-й танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с Панфиловской дивизией, называл ее в своих донесениях «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти».


Самой трудной и героической была судьба одной из рот 1075-го стрелкового полка. Солдаты столкнулись с превосходящими силами противника в неравном бою. С самого утра советские воины заметили наступление танковых частей врага. 28 человек уже на тот момент были смертниками. Ребята приняли для себя решение не покидать поле боя до последнего вздоха.

Казаков и школьников фильм захватил своим сюжетом и не отпускал до самого конца. Зрители как-будто сами погружались в гущу событий.
Никто не пожалел о проведенном в кинотеатре времени ведь этот фильм вызывает огромную гордость за наших дедов.
После просмотра зал аплодировал. Кто-то плакал. Притихший зрители после выхода из зала и вполголоса делился впечатлениями. 
Будем помнить о павших героях в Великой Отечественной Войне!


Комментариев нет:

Отправить комментарий