воскресенье, 25 декабря 2016 г.

Посещение храма 25 декабря 2016 г.

25 декабря в день памяти святого Спиридона Тримифунтского (Саламинского) была проведена крайняя в 2016 году служба в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. 
С недавнего времени у входа установлен памятник преподобному исповеднику Ираклию Иссык-Кульскому, Небесному покровителю Кыргызстанской земли. Каждый входящий попадает под благословение святого отца.


На территории храма учащиеся воскресной школы в преддверии рождественских праздников в эти дни пробродят ярмарку поделок. Многие представленные потенциальным покупателям товары вызывают интерес и не приобрести в дом вещь сделанную с душой просто невозможно.


В ходе патрулирования территории посетили готовящийся к открытию епархиальный музей. В залах собраны предметы быта переселенцев из Российской империи рубежа 19-20 веков. Старинные иконы и церковные реликвии. Собранная экспозиция поражает воображение и подробнее о ее изюминках будет рассказано после официального открытия экспозиции и музея в начале 201 года. 


Содержательная беседа состоялась с талантливым художником Николаем Старниченко на его персональной выставке проходящей в здании Духовно-просветительного центра епархии.


Полотна художника завораживают, не отпускают от себя взор и заставляют подолгу задерживаться у картин рассматривая детали и поражаясь мастерству. Давайте вместе погрузимся в мир прекрасного...






Рисуя эскизы художник Николай Старниченко посетил многие укромные уголки Кыргызстана и России. И посетителям выставки можно позавидовать ведь они вместе с автором повторят его путешествия и увидят глазами мастера.
В ходе диалога с Николаем поинтересовался имеются ли изображения с родины дедушки станицы Сазановкой (ныне Ананьево) и был приятно удивлен эскизами картин.



Картина по первому эскизу уже пополнила собрание в резиденции Владыки. Щедра земля Квргвзстана природой и талантливыми людьми. Слава Богу, что мы можем общаться с ними!



Комментариев нет:

Отправить комментарий