четверг, 28 июля 2016 г.

День равноапостольного князя Владимира

28 июля казаки Союза «Казаки Семиречья» приняли участие в праздновании дня Крещения Руси и престольного праздника войскового храма Святого равноапостольного Великого князя Владимира! Ранним утром казаки собрались у собора святого равноапостольного великого князя Владимира для посещения Божественной литургии. 
Традиционно казаки объединения прошли крестным ход вокруг храма, по завершении которого вместе с прихожанами вознесли молитву князю Владимиру. 
Разбирая воскресное Евангелие Владыка Даниил обращаясь к прихожанам со святительским словом подчеркнул, что в жизнь нашу могут войти и входят различные лжеучения, через пастырей ложных, соблазненных дьяволом. И опасность ересей различного толка и расколов существует, как и раньше, а в наши дни эта опасность с особой силой умножается. В свете существующей ситуации, когда мир наводнен чуждыми, противоестественными ценностями, ненавистью, враждой и терактами необходимо сохранять веру истинную, не уклоняться от нее и не поддаваться лжеверованиям, которые нас разделяют и ввергают во вражду друг с другом. 
«Князь Владимир трудился ради того, чтобы объединить все народы в единой вере. Что такое Киевская Русь – это множество народов и племен, которые до Крещения, были разрознены, и у каждого была своя вера, в результате чего они находились в противостоянии друг к другу. Князь Владимир объединил эти племена единой верой и истиной соделав их единым народом. Во что превратилось его намерение и его стремление? В Святую Русь! Потому что когда человек находится в правой вере Христовой, а Господь наш есть любовь, то он стремится к миру, к созиданию, к единству. И нет в таком народе никаких разделений и вражды…». 
Сегодня, как и тысячу лет назад, многие из нас становятся перед выбором, с кем быть: с Богом или «мамоной»... 
Возьмем пример с Великого князя Владимира, попросим его святых молитв об укреплении нас в вере и благочестии!


Комментариев нет:

Отправить комментарий