понедельник, 25 июля 2016 г.

Престольный праздник храма равноапостольной великой княгини Ольги

24 июля, в день памяти равноапостольной великой княгини Российской Ольги, казаки Союза "Казаки Семиречья" присутствовали на Божественной литургии в престольном храме княгини Ольги в 12 микрорайоне Бишкека. 
Личный состав казачества встретил епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, принял участие в последующем крестном ходе вокруг храма и обеспечении порядка на территории храма во время мероприятия. По завершении службы Его Преосвященство наградил наперстным крестом иерея Николая Головченко и обратился к прихожанам с архипастырским словом. 
Совсем недавно отец Николай вернулся из поездки в Россию с кадетами нашей организации (с 1 июля по 8 июля). В дороге осуществлял окормление и обучение казачат основам православия, рассказывал о святынях православия в ходе экскурсии по монастырям. В лице отца Николая кадеты нашли интересного собеседника, ведь до службы в храме он серьезно занимался спортом, но полученная травма прервала спортивную карьеру. 
В этот день казаки воспоминали чудо равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом крещении Елены. 
По окончании Божественной литургии было проведено праздничное застолье с удивительно вкусным пловом и салатами. 
По преданию, святая княгиня Ольга происходила из древнего славянского рода Гостомысла, который посоветовал когда-то призвать варягов княжить на Русь. Имя Ольга было дано ей князем Олегом, опекуном князя Игоря (ее будущего мужа), вместо славянского имени Прекрасна. Ее жизнь в миру была полна перипетий достойных отдельного рассказа. 
Скончалась равноапостольная Ольга 11 июля 969 г. в Киеве, причем летописец сообщает, что «плакали все по ней плачем великим сын ее и внуки и все люди». Соблюдая правила новой веры, княгиня перед смертью повелела сыну не совершать над ее могилой языческой тризны и произвести погребение по православному чину. 
Внук Ольги, святой равноапостольный князь Владимир Святославич, распорядился перенести ее мощи в Десятинный храм Успения в Киеве. 
В 1547 г. Ольга как первая русская правительница-христианка была причислена Русской Православной Церковью к лику равноапостольных святых. Время правления Ольги и ее сына Святослава завершило 150-летнее существование языческого восточнославянского государства и подготовило вступление в историю будущей Святой Руси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий