четверг, 24 апреля 2014 г.

Пианист Эльдар Джангиров в гимназии

19 апреля 2014 г. гимназию №70 посетил американский джазовый пианист Эльдар Джангиров и музыкант Тодд Стрейт (ударные, в группе «Эльдар трио»).


Музыканты в Бишкек прибыли по программе культурного обмена Госдепартамента США «Посланники культуры». 
Группа «Эльдар трио» выступила с концертной программой на ежегодном бишкекском джазовом фестивале, который проходил в Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова. Помимо выступления Эльдар Джангиров с коллегами проводят мастер-класс для студентов музыкальных учебных заведений и примут участие в джем-сессии с другими участниками фестиваля.

В нашу гимназию Эльдар Джангиров вошел, как один из бывших гимназистов, которые даже покинув стены учебного заведения хранят в сердце память о первом учителе и "дороге знаний" на которую встали в юности.

Эльдар Джангиров родился в Кыргызстане и переехал в Соединенные Штаты в 1997 году, когда ему было десять лет. Спустя 18 лет Эльдар впервые посетил город детства и поразился свершившимся изменениям в столице Кыргызстана. Время сделало город неузнаваемым для музыканта, и напротив, гимназия осталась узнаваема. Времена не властны над "храмом знаний".

Гостей встретил директор школы-гимназии №70 Джунушева Чолпон Мелсбековна, представители школьного парламента. С большим интересом Эльдар Джангиров и прибывшие с ним атташе по культуре США Рэй Нэйлер и американский музыкант Тодд Стрейт (ударник) ознакомились с записями в книге почетных гостей гимназии, первую страницу которой открывает пожелание Президента Кыргызстана.


Уважаемые гости изъявили желание оставить пожелания в книге почетных гостей. Причем Тодд Стрейт подкрепил их нотами музыкального этюда, чем вызвал всеобщее одобрение.






Музыкант преподнес в дар компакт-диск с записями своей музыки.

Представители школьного парламента провели экскурсию по гимназии. Эльдар Джангиров с уверенностью указал на двери своего классного кабинета, найдя его среди множества похожих дверей в коридоре второго этажа гимназии.



В классе, руководствуясь воспоминаниями детства, определил парту за которой внимал первому учителю - Власовой Инне Владимировне.

Администрация гимназии предоставила возможность музыканту пообщаться с первым учителем посредством сотовой связи и презентовала ролик о любимом учителе.



Эльдар, как некогда 18 лет тому назад, оставил запись на школьной доске.





В большом актовом зале школы-гимназии №70 прошла небольшая конференция с участием музыканта и учащихся, перешедшая в неформальное общение с гимназистами.



Эльдар Джангиров рассказал о секретах своего успеха, поделился советами с гимназистами, ответил на вопросы корреспондентов школьного периодического журнала "Семидесятник" и даже исполнил джазовые композиции для благодарных слушателей.



 Газета The New York Times характеризует живущего в Нью-Йорке пианиста и номинанта на премию «Грэмми» Эльдара Джангирова как «сплав музыкального интеллекта, организационной смекалки, энтузиазма и отваги, и все это производит еще большее впечатление, поскольку он выглядит обычным... кипучим импрессионистом». Журнал Jazz Times пишет: «Возможно, он заключил сделку с дьяволом, чтобы стать величайшим пианистом всех времен». Известный джазовый композитор, аранжировщик и пианист Дэйв Брубек провозгласил его «гением среди молодых людей, которых слушал». По признанию журнала Downbeat, «его власть над инструментом просто ошеломляет».

 Ему посчастливилось встречаться и работать с такими корифеями джаза как Билли Тейлор, Майкл Брекер, Дэйв Брубек, Уинтон Марсалис, Крис Ботти и Рон Картер. Благодаря этим контактам и используя другие замечательные возможности, которые предоставляет музыкальный мир Америки, Эльдар получил неоценимый опыт, продолжает брать новые рубежи как композитор и исполнитель и, несомненно, способен сказать свое слово в музыке, отметили в Посольстве США в КР.

Коллектив учителей и гимназистов пожелал дальнейших творческих успехов Эльдару Джангирову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий