среда, 2 апреля 2014 г.

Весенний праздник дружбы


Центр города Шопоков озарили яркие вспышки праздничного салюта. Так представители "Чуйского казачества" совместно с администрацией города и учащимися школы-гимназии №1 отметили весенний праздник Нооруз.



Гуляние открылось выступлением ансамбля народного танца учеников школы-гимназии №1. Яркие и колоритные костюмы и танцы в сопровождении национальных музыкальных инструментов.

Когда стихли восторженные аплодисменты, перед присутствующими с поздравлением выступил чрезвычайный и полномочный представитель Союза казачьих войск России и зарубежья атаман ОО "Чуйское казачество" в КР Александр Работа:


- Нооруз - праздник обновления и весеннего равноденствия, день, когда люди различных национальностей объединяются в единое целое, прощают старые обиды и угощают гостей. Это по-настоящему праздник мира, весны и добра. Мы, казаки, знаем и ценим традиции и заветы предков и поэтому с особым трепетом и уважением относимся к культурному наследию других народов, проживающих рядом с нами одной дружной семьёй. Я от всей души и от лица наших казаков желаю всем мирного неба, здоровья, благополучия и исполнения самых заветных желаний и чаяний.

Шопоковцам и гостям города понравились юмористические выступления команды КВН школы-гимназии №1. Ребята радовали гостей веселыми шутками из жизни своей школы и повседневного быта жителей города. Выступил на празднике и недавно образованный ансамбль "Казачья песня". Казаки и казачки пели не только народные и эстрадные песни, но и прекрасные лирические романсы.

Приятно удивил всех Артём Рябченко зажигательной "Лезгинкой", которую дополнял самобытный национальный костюм казачьих горцев. Устоять на месте гости просто не могли: выбежав на сцену, они вместе с Артёмом отплясывали завораживающий кавказский танец.




Учащиеся и педагоги гимназии показывали и красочные исторические зарисовки из далекого прошлого, связанные с возникновением Нооруза.




Завершилось торжество щедрым банкетом, на котором присутствующие отведали вкуснейшего плова, с любовью приготовленного администрацией Шопокова и поварами "Чуйского казачества".



Виктория АНДРЕЕВА.

Шопоков.


Фото ОО "Чуйское казачество", урядник Виноградов Д.Д.




Комментариев нет:

Отправить комментарий