пятница, 20 июня 2014 г.

ЖЕЛАТИНОВЫЕ БОИ



Как известно, пейнтбол не требует специальной физической подготовки и базируется на простых и понятных правилах, поэтому участвовать в нем может любой человек, обладающий хорошим здоровьем. «Игра в краски» очень увлекательна, подвижна и реалистична. В этом «на собственной шкуре» убедился, корреспондент «Студенческого обозрения».



Как правило, игры проходят на свежем воздухе и связаны с активной двигательной нагрузкой. По сравнению с другими видами спорта, пейнтбол имеет особенную привлекательность, так как выступает своеобразной моделью военно-спортивного приключения. Мало того, он дает возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов.

Также широко используется такая особенность пейнтбола, как сплочение коллектива в ходе игры и выявление естественных лидеров - многие компании используют ее для подбора рабочих групп в ходе внутрикорпоративных турниров. Это своего рода разновидность тимбилдинга, который необходимо проводить при создании новых команд в компании или в уже сложившихся коллективах с неустойчивым психологическим климатом.

Для студентов это, прежде всего, увлекательное времяпрепровождение, совмещенное с обучением обращаться с оружием, выработкой различных стратегий, командными маневрами. А главное, конечно, выброс накопившейся энергии.

Еще одна отличительная черта игры - полная демократичность. Маркер (оружие для игры в пейнтбол) уравнивает в правах всех - от банкиров и дипломатов до студентов и инженеров. Когда все облачены в камуфляж и маски, то разница в социальном статусе полностью стирается.

Анна Стыценко, студентка КРСУ:

- Думаю, иногда каждому человеку приходят в голову мысли о том, чтобы попробовать что-нибудь экстремальное, необычное и спортивное. И вот наступает тот самый момент, когда ты стоишь перед дверью, готовая к этому, но где-то глубоко внутри спрашиваешь себя: «Зачем все-таки решилась?». Такие мысли одолевали меня перед первой пейнтбольной игрой в моей жизни. Желание пострелять красками, наверное, было всегда, но все никак не получалось. А совсем недавно такая возможность появилась. Расспросила людей, которые уже играли. После их рассказов о полученных на пейнтболе синяках и ссадинах стало немного страшно, но предвкушение активного досуга перевесило последние сомнения.

Немного не повезло с погодой: до начала игры прошел проливной дождь. Однако это придало действу особую атмосферу. Облачились в специальную защитную одежду, зарядили маркеры шариками, разделились на две противоборствующие команды и «рванули» в бой со своих баз. Поначалу «сюжет» развивался достаточно пассивно - держались на расстоянии от противника, изредка высовываясь из заграждений. К тому же капли дождя оставляли разводы на защитных масках, стекло быстро запотевало. Одним словом, каждые десять минут видимость падала до нуля. Позже спортивный азарт взял верх над осторожностью, игроки стали активно передвигаться, забыв о риске, чтобы «подстрелить» соперников. «Патроны» заканчивались с неимоверной скоростью, поэтому часто приходилось пополнять их запасы.

В меня, к примеру, попали два раза. Ощущения, конечно, не самые приятные, но и не сильно болезненные. Синяки проходят быстро, а вот полученное от пейнтбола удовольствие сохраняется надолго.

Лада Рябогина, участник игры:

- Ощущения от пейнтбола остались самые разнообразные: от страха до сильных всплесков адреналина. Ощущаешь себя на месте реальных бойцов и понимаешь, насколько они все-таки смелые. Шлем заливает дождем, и ничего не видно, только слышно, как шарики бьют в лист фанеры, за которой ты прячешься. К середине игры уже осваиваешься, начинаешь перебегать от укрытия к укрытию, успевая при этом еще и подстрелить соперника. Хлопок, «патрон» попадает в тело, и хотя в нем всего лишь желатин, попадание довольно ощутимо, приходится отсиживаться, сжимая зубы от боли, и снова в атаку. Плохо, что быстро заканчиваются шарики. Зато после постановочной перестрелки остается стойкое желание приехать и поиграть еще раз.

В главном, пейнтбол - отличная возможность расслабиться и ощутить заряд бодрости, почувствовать себя этаким супергероем. Мужчины, те вообще в восторге от стрелялок подобного рода.

Лично для меня пейнтбол - возможность избавиться от накопленных негативных переживаний. Думаю, если долго и часто играть, то можно развить командный дух, ориентацию на местности, наблюдательность и меткость.


Кира БАГОЙ



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Первая игра по пейнтболу прошла в Нью-Йорке в 1981 году. В ней участвовало 12 человек.

Самое первое появление «пейнтбольного» снаряжения обязано Франции, а в Российскую империю оно было привезено оттуда в XIX веке. Но на тот момент «игрой с красками» никто не интересовался.

«Боеприпасы» для пейнтбола состоят из тонкой желатиновой оболочки и смеси глицерина с полимерными красителями. Благодаря этому шарики полностью безопасны для человека (неядовиты и нетоксичны), а также хорошо растворимы в воде, то есть шариковая краска легко смывается с поверхности любой одежды.

Маркер для игры представляет собой пневматическое полуавтоматическое ружье. При нажатии на курок поток сжатого воздуха (или азота) выталкивает шар, находящийся в патроннике. Максимум возможных выстрелов в секунду-9.

Комментариев нет:

Отправить комментарий