суббота, 3 августа 2013 г.

Митинг-реквием в честь 70-летия победы в Курской битве

Курской битве – 70 лет. По своим масштабам и значимости битва на Курской дуге по праву признана одним из ключевых сражений во Второй мировой войне. Именно в честь освобождения Белгорода и Орла от немецко-фашистских захватчиков был дан первый победный салют. 

2 августа, на Аллее героев проспекта Молодой Гвардии прошел митинг-реквием в честь 70-летия победы в Курской битве, с участием ветеранов Великой Отечественной войны, казаков, представителей общественности и активной молодежи.







Мероприятие началось с гимна Кыргызстана, который сменился гимном СССР. После чего состоялась минута молчания.

Дети вышли поздравить ветеранов с фотографиями участников Курской битвы и раздали бывшим бойцам по розе.



По словам одного из организаторов мероприятия, координатора аналитического клуба молодежи фонда «Евразийцы – новая волна» Дениса Бердакова, цель митинга – не дать забыть о подвиге отцов и дедов.




«Участники Курской битвы своим самопожертвованием спасли всех нас. Спасли будущее страны, в которой они жили и спасли будущее поколение. Если бы проигравшая сторона выиграла, нас попросту не было бы. И они своим примером показывают настоящий, не напускной патриотизм, что мы и хотим донести до нынешней молодежи», - рассказал он.

Участникам митинга было зачитано обращение ветеранских организаций Белгородской области России к гражданам Кыргызстана, в котором они отмечали отвагу кыргызстанцев в той битве.

Затем с обращением выступила аким Ленинского района Бишкека Алтынай Омурбекова, которая отметила важность победы в Курской битве.

«Я безмерно горжусь тем, что наши соотечественники участвовали в битве на Курской дуге. Мы никогда не перестанем восхищаться вами, уважаемые ветераны. Вы есть тот пример стойкости и отваги, которого нам сегодня так не хватает. Я хочу, чтобы на вашем примере наше молодое поколение росло и знало, что такое Родина и патриотизм!», - заключила она.

Как отметил, советник посла РФ в Кыргызстане Вячеслав Радкин, битва на Курской дуге является одним из великих событий в истории Великой Отечественной войны. «70 лет назад под Курском советские войска взяли инициативу в свои руки и погнали фашистского зверя обратно в Берлин. И это стало одним из важнейших моментов на пути к победе Советского Союза», - сказал он.

«Нам молодым ребятам, тогда пришлось встретиться с прославленными войсками рейха, которые через всю Европу надвигались на нас. Мы с достоинством встретили хваленые немецкие танки. Советская армия гнала их так, что пятки сверкали, мы бились за Родину! Вечная память и слава героям, которые сражались с нами бок о бок против фашизма, не дожившим до 70-летнего юбилея Великой Победы!», - подчеркнул участник Курской битвы Федор Зазолин.

Казаки станицы Лебединовская получили возможность выразить благодарность ветеранам за их нелегкий ратный труд в период Великой Отечественной Войны.



Казаки возложили цветы к памятной стеле с именами героев Войны.



Битва на Курской дуге (с 5 июля по 23 августа 1943 года) является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Курская битва самое крупное танковое сражение в нем участвовали около двух млн человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий